■過去の大会

      2010/89回大会 優勝:滝川第二  準優勝:久御山
出場校紹介
予選会情報
おどろきリスト
高校サッカークイズ(選手権特集)
ベスト8予想ダービー(中止)
大会優秀選手

2011年度選手権 出場校紹介
高円宮杯順位  E:プレミアeast W:プレミアwest A:1部 B:2部
地区/層別 代表校 出場回数

監督
(敬称略)
過去最高 結果 得点者(本戦)





北海道 旭川実 2年ぶり3度目 1 冨居徹雄(39) 1勝 初戦敗 山本、秋林
青森 青森山田 15年連続17度目 E6 黒田 剛(41) 差波、林、村山
岩手 盛岡商 5年ぶり16度目 A2 太田浩史(34) 初戦敗 横澤
秋田 西目 6年ぶり12度目 畠山 啓(44) 初戦敗
山形 羽黒 2年連続5度目 B5 本街直樹(43) 初戦敗
宮城 聖和学園 初出場 A1 加見成司(39) 2戦敗 藤原、庄子
福島 尚志 3年連続5度目 E10 仲村浩二(39) 峰島、山岸2、高、皿良、後藤3、金田 11
茨城 鹿島学園 2年連続6度目 Bb3 鈴木雅人(36) 2戦敗 長石、西谷和、門倉
栃木 矢板中央 2年ぶり4度目 Bb5 高橋健二(43) 田畑、菊地、福沢
群馬 桐生第一 初出場 Bb7 小林 勉(52) 鈴木4、遠藤、吉森、金田、川田
埼玉 浦和東 6年ぶり5度目 Ba5 野崎正治(52) 2戦敗 鄒、菊池4、菅原
千葉 市立船橋 3年ぶり18度目 A6 朝岡隆蔵(35) 和泉5、米塚、小出2、菅野、岩渕、渡辺 11
東京A 東久留米総合 2年ぶり5度目 斉藤 登(53) 未勝利 初戦敗 多田
東京B 国学院久我山 3年ぶり4度目 李済華(56) 富樫、右高3、大畑
神奈川 桐光学園 3年ぶり6度目 A7 佐熊裕和(49) 大田、生部、三荷2、佐野、高橋孝2、高橋将、橋本
山梨 山梨学院 3年連続3度目 Ba1 吉永一明(43) 初戦敗 萱沼、藤原
新潟 新潟西 2年連続4度目 B3 成海 優(44) 2戦敗 山川
長野 都市大塩尻 3年ぶり2度目 高橋裕之(52) 1勝 初戦敗
静岡 清水商 11年ぶり12度目 A2 大滝雅良(60) 遠藤、佐野、OG、中田2、風間、吉田
愛知 中京大中京 3年連続13度目 A8 岡山哲也(38) 宮市3、熊谷、河合
岐阜 帝京可児 2年連続3度目 A7 仲井正剛(32) 1勝 初戦敗
三重 四日市中央工 4年連続29度目 A6 樋口士郎(52) 浅野7、田村翔6、国吉3、田村大、松尾、OG 19
富山 富山南 初出場 前田 篤(52) 2戦敗 大原2、清水、OG、土田
石川 星稜 13年連続22度目 A1 河崎 護(52) 初戦敗 井田
福井 北陸 20年ぶり3度目 松本吉英(51) 未勝利 初戦敗 10
滋賀 守山北 8年ぶり5度目 渡辺建一(52) 初戦敗 立本
京都 立命館宇治
2年ぶり2度目 梁 相弘(55) 1勝 小中、谷口
大阪 近大付属 4年ぶり5度目 B1 山田 稔(52) 黄2、鈴木、刈谷2、白井、荒金2
兵庫 市西宮 初出場 大路照彦(49) 帷、後藤4、指田
奈良 奈良育英 4年ぶり13度目 B4 上間政彦(49) 三国、片山、黄山3、山田真3、光明寺
和歌山 初芝橋本 2年連続11度目 A5 阪中義博(32) 初戦敗 前田
岡山 作陽 7年連続20度目 A1 野村雅之(45) 初戦敗
広島 山陽 12年ぶり8度目 A10 竹本 浩(45) 2戦敗
鳥取 米子北 2年連続7度目 A3 城市徳之(44) 未勝利 2戦敗 真木2、小笹2
島根 大社 14年ぶり8度目 B6 佐々井秀臣(39) 初戦敗
山口 高川学園 4年ぶり21度目 A8 渡邉光一郎(40) 初戦敗
香川 香川西 6年連続7度目 4 大浦恭敬(54) 初戦敗 箱崎
徳島 徳島市立 10年ぶり12度目 6 矢間雅司(52) 2戦敗 武田2、山口、円藤
愛媛 済美 4年ぶり4度目 1 土屋 誠(42) 1勝 山脇、藤本3、関岡、安藤、青木
高知 土佐 12年ぶり2度目 澁谷 勉(47) 未勝利 初戦敗
福岡 東海大五 11年ぶり13度目 A5 大丸 忠(37) 初戦敗 柴田
佐賀 佐賀東 2年ぶり6度目 B1 蒲原晶昭(41) 1勝 初戦敗 吉田慎、平
長崎 長崎日大 3年ぶり2度目 A10 亀田陽司(39) 1勝 初戦敗 久保田
熊本 ルーテル学院 2年ぶり3度目 B5 小野秀二郎(39) 初戦敗
大分 大分 7年ぶり7度目 B8 朴 英雄(51) 武生2、藤沢、清家3、岡部4、小松3、佐保、梶谷3、牧 18
宮崎 日章学園 5年連続9度目 A7 早稲田一男(52) 初戦敗 菊池
鹿児島 鹿児島城西 3年ぶり3度目 A8 小久保悟(43) 初戦敗 松尾
沖縄 那覇西 2年連続12度目 B11 玉城真哉(46) 初戦敗

第90回全国高校サッカー選手権大会 優秀選手 (36人)

校名 FW MF DF GK 成績
市立船橋   和泉竜司 磐瀬 剛(1) 米塚雅浩 積田景介 【優勝】  
鈴木 潤
渡辺健斗(2)
四日市中央工   浅野拓磨(2) 松尾和樹(2) 中村研吾(1) 【準優勝】  
寺尾俊祐
田村翔太(2)
国吉祐介
大分 佐保昴兵衛 清家俊 【B4】
尚志 後藤拓也 山岸祐也 【B4】
市西宮 難波祐輔 帷 智行 【B8】
後藤寛太
矢板中央 山越康平 【B8】
桐生第一 鈴木武蔵 金田理央 【B8】
中京大中京 宮市 剛(1) 【B8】
青森山田 差波優人 【B16】
国学院久我山 右高静真 【B16】
清水商 風間宏矢 遠藤維也 新井一耀 【B16】
近大附 刈谷聖哉 【B16】
奈良育英 山田真史 【B16】
立命館宇治  芦田成利 【B16】
済美  久保飛翔 【B16】
浦和東 菊池将太 【2戦敗】
山梨学院 白崎凌兵 山田修平 【初戦敗】
旭川実 石川拓磨 【初戦敗】


注)指定無き学年は(3)