出場校紹介
予選会情報
高校サッカークイズ(選手権特集)
ベスト8予想ダービー
ファン投票
大会優秀選手


2009年度選手権 出場校紹介
地区/ランク 代表校 出場回数 監督
(敬称略)
目標 結果 得点者(本戦)





北海道 旭川実 9年ぶり2度目 冨居徹雄(37) 全国制覇 2戦敗 下田2、阿部2、須田 5 2 2
青森 青森山田 13年連続15度目 黒田 剛(39) 優勝 準優勝 野間4、成田2、柴崎2、赤坂、椎名 10 4 5
岩手 盛岡市立 17年ぶり3度目 沢村勇一(45) 一つでも多く勝つ 初戦敗 佐々木航 1 2 1
秋田 秋田商 4年連続38度目 長谷川大(36) 5年ぶりの全国1勝 初戦敗 草g、菅原 2 3 1
山形 山形中央 2年連続9度目 木村雅善(41) 県勢最高成績の8強以上 初戦敗   0 1 1
宮城 東北 2年連続7度目 小野弘信(42) チーム最高成績8強超え 2戦敗 嶺岸2、日野 3 2 2
福島 尚志 2年ぶり3度目 仲村浩二(37) ベスト8 B16 湯浅2、平野2、渡辺 5 3 3
茨城 鹿島 7年ぶり6度目 内野 浩(51) チーム最高のベスト16超え 初戦敗 鈴木 1 1 1
栃木 矢板中央 2年ぶり3度目 高橋健二(41) 一つでも多く勝つ B4 渡辺光、渡辺健、島野、益子直 4 4 4
群馬 前橋育英 4年連続15度目 山田耕介(50) 連覇 初戦敗 中美、小牟田 2 3 1
埼玉 西武台 5年ぶり2度目 守屋 保(48) 優勝 2戦敗 三浦、清水、佐瀬 3 3 2
千葉 八千代 3年ぶり8度目 砂金 伸(49) 決勝進出 B16 石川4、黒氏、大和久2、磯部 8 3 3
東京A 東久留米総合 3年ぶり3度目 斉藤 登(51) ベスト4 初戦敗   0 1 1
東京B 帝京 3年連続34度目 廣瀬 龍(53) 頂点 初戦敗 稲垣 1 3 1
神奈川 武相 初出場 大友正人(48) ベスト4 初戦敗 三堀、柿崎 2 4 1
山梨 山梨学院 初出場 横森 功(67) 優勝 優勝 関、佐野、碓井4、伊東、中田、平塚、藤巻、鈴木 11 2 6
新潟 北越 3年連続5度目 嵯峨谷通(63) 初戦敗   0 5 1
長野 松商学園 2年ぶり11度目 大出裕之(58) まずは初戦突破 初戦敗 向井 1 4 1
静岡 藤枝明誠 初出場 田村和彦(48) B8 安東、飯塚2、大山2、増田 6 3 3
愛知 中京大中京 2年ぶり11度目 道家 歩(44) まずは初戦突破 初戦敗 下尾、星野 2 10 1
岐阜 岐阜工 3年連続23度目 清本勝政(42) 日本一 B16 栗田、藤掛 2 1 2
三重 四日市中央工 2年連続27度目 樋口士郎(50) 8強以上 2戦敗 山口2 2 3 2
富山 富山第一 7年連続23度目 長峰俊之(56) 全国制覇 2戦敗 和田雄2、藤井 3 3 2
石川 星稜 11年連続20度目 河崎 護(50) 一つでも上を目指したい 2戦敗 八木沼 1 2 2
福井 丸岡 2年連続23度目 小阪康弘(37) ベスト8以上 初戦敗 小西将、畦地 2 2 1
滋賀 野洲 5年連続6度目 山本佳司(46) 全国制覇 初戦敗 春日、松田 2 4 1
京都 立命館宇治 初出場 梁 相弘(53) 初戦突破 2戦敗 小田、勘原、立溝 3 3 2
大阪 関大一 10年ぶり3度目 佐野友章(55) 悲願の1勝 B4 小島3、濱野、梅鉢、三浦、久保綾2、井村 9 5 4
兵庫 神戸科技 2年ぶり2度目 鈴木利章(44) 優勝 初戦敗   0 2 1
奈良 一条 2年連続5度目 前田 久(44) ベスト4以上 初戦敗 山本 1 2 1
和歌山 近大和歌山 3年連続7度目 川合広征(48) ベスト8 初戦敗   0 1 1
岡山 作陽 5年連続18度目 野村雅之(43) 悲願の日本一 B16 河津、柳3、原田、渡部、西田 7 3 3
広島 広島観音 4年ぶり3度目 畑喜美夫(44) 日本一 B8 竹内、山本2 3 2 3
鳥取 4年連続8度目 廣川雄一(31) 初戦突破 B16 片岡、OG、原 3 2 3
島根 立正大淞南 2年連続10度目 南 健司(39) ベスト8以上 初戦敗 小田 1 2 1
山口 山口 17年ぶり19度目 山野 孝(44) ベスト4 初戦敗 小林 1 3 1
香川 香川西 4年連続5度目 大浦恭敬(52) 国立の舞台 B16 中谷、福家2 3 4 2
徳島 徳島商 3年連続38度目 河野博幸(35) 全国制覇 初戦敗 小巻 1 1 1
愛媛 松山北 2年連続3度目 兵頭龍哉(48) 初戦敗 大口 1 4 1
高知 高知 2年連続14度目 高橋秀治(41) B16 中山、野村 2 2 2
福岡 東福岡 2年ぶり14度目 森重潤也(44) 優勝 2戦敗 竹内2 2 4 2
佐賀 佐賀東 2年連続5度目 蒲原晶昭(39) 4強入り 初戦敗 中野 1 1 1
長崎 国見 3年ぶり22度目 高橋精一郎(56) 優勝 2戦敗 大町、須郷2、布志木、松田有、井福 6 4 2
熊本 ルーテル学院 2年ぶり2度目 小野秀二郎(37) まずは全国1勝 B8 小牧、山本5 6 2 4
大分 中津工・東 初出場 松田雄一(41) ベスト4 初戦敗   0 5 1
宮崎 日章学園 3年連続7度目 早稲田一男(50) 必勝 B16 串間、福満、鳥原、山田 4 3 2
鹿児島 神村学園 3年ぶり2度目 竹元真樹(37) 全国制覇 B8 小谷、永江、田中祐2、大山2、大楠、松山、ファン、竹元、村尾2 12 6 3
沖縄 南風原 初出場 玉城真哉(43) 初戦敗   0 4 1


第88回全国高校サッカー選手権大会 優秀選手 (36人)
校名 FW MF DF GK 成績
山梨学院 伊東拓弥 碓井鉄平 関篤志(2)   【優勝】
  平塚拓真 中田寛人  
    藤巻謙  
青森山田   椎名伸志   櫛引政敏(2) 【準優勝】
  三田尚希(2) 横濱充俊(2)  
  柴崎岳(2) 中島龍基  
矢板中央   渡辺裕紀(2) 須藤貴郁   【B4】
  益子直樹    
関大一 久保綾祐 久保開立 小谷祐喜   【B4】
広島観音   柳田優介 宇都宮憲司 原田直樹 【B8】
ルーテル学院 山本大貴       【B8】
藤枝明誠   辻俊行 山本真也   【B8】
神村学園 ファン・スンミン 大楠恭平     【B8】
  福野あさと    
香川西 大西晃広(2)       【B16】
尚志       菅野一輝 【B16】
    岡崎克也   【B16】
八千代   長澤和輝     【B16】
作陽   柳直人     【B16】
四日市中央工       村井泰希(2) 【2戦敗】
佐賀東 赤崎秀平       【初戦敗】
中京大中京 宮市亮(2)       【初戦敗】
前橋育英   小島秀仁(2)     【初戦敗】

注)指定無き学年は(3)