2019/第57回全国高校総体

過年度版:2018
予選会結果
トーナメント表
BEST8予想ダービー

2019年度インターハイ(サッカー競技)出場校紹介
代表校 出場回数
近年の足跡
(2009以降)
結果 得点者(本戦) 総得点 総失点 試合数
北海道 札幌第一 2年ぶり5度目 初戦敗 0 2 1
北海 2年連続9度目 初戦敗 0 2 1
青森 青森山田 20年連続23度目 B4(2) 後藤健太、田中翔太3 4 1 3
岩手 専大北上 初出場 1勝 菊地竜空2、阿部耀仁、菅原新 4 3 2
秋田 秋田商 2年ぶり34度目 初戦敗 0 1 1
山形 羽黒 2年連続8度目 B8(1) 初戦敗 池田夏稀 1 6 1
宮城 聖和学園 8年ぶり3度目 初戦敗 0 1 1
福島 尚志 10年連続12度目 B8(1) 阿部要門3、山内大空5、小池陸斗2、中川路功多、渡邉光陽、郡司克翔、福田隼也 14 6 5
東京 国学院久我山 2年連続10度目 初戦敗 田中琢人、吉田圭佑 2 3 1
大成 初出場 初戦敗 尾崎元 1 2 1
千葉 日体大柏 33年ぶり2度目 初戦敗 0 0 1
茨城 水戸商 8年ぶり23度目 1勝 廣瀬正明 1 1 2
栃木 矢板中央 2年連続9度目 1勝 柿崎貴翔、長江皓亮 2 0 2
群馬 前橋育英 3年連続16度目 優(1),B4(2),B8(1) 初戦敗 0 2 1
埼玉 西武台 4年ぶり11度目 準(1) 初戦敗 0 4 1
神奈川 桐光学園 2年連続14度目 準(1),B4(1),B8(1) 前川壮太、西川潤3、神田洸樹 5 1 5
東海大相模 2年ぶり2度目 初戦敗 戸澤龍人、長嶋風太 2 3 1
山梨 韮崎 6年ぶり30度目 初戦敗 0 1 1
新潟 北越 12年ぶり3度目 田中翔、三島旭陽、庄内碧3 5 4 4
長野 松本国際 2年連続4度目 初戦敗 木間皓太郎、小山成格 2 3 1
富山 富山第一 3年連続28度目 B8(2) 小森登生2、丸山以祐、吉藤廉、鈴木崚加 5 2 5
石川 星稜 8年連続28度目 B8(2) 初戦敗 0 1 1
福井 丸岡 2年ぶり31度目 田海寧生 1 1 3
静岡 清水桜が丘 4年ぶり2度目 1勝 古長谷千博2 2 0 2
愛知 名経大高蔵 2年ぶり2度目 辻聖羽、小崎俊貴 2 4 3
岐阜 帝京大可児 2年ぶり6度目 B8(1) 1勝 大石峻暉、横井内壮 2 0 2
三重 四日市中央工 4年連続29度目 初戦敗 0 5 1
滋賀 近江 2年ぶり2度目 初戦敗 0 2 1
京都 京都橘 2年ぶり5度目 B8(1) 松本永遠、梅村脩斗3、梅津倖風、湊麟太郎 6 3 4
大阪 阪南大高 3年連続4度目 篠畑純也、中村陽紀 2 0 3
関大一 13年ぶり4度目 初戦敗 0 4 1
兵庫 三田学園 4年ぶり2度目 初戦敗 OG 1 1 1
奈良 五條 13年ぶり3度目 1勝 0 0 2
和歌山 初芝橋本 3年連続16度目 西淵啓斗、中井航、河井章人2、OG、名願央希4、大谷澪紅 10 5 4
鳥取 米子北 12年連続15度目 準(1),B8(3) 崎山友太3、竹中元汰、中田来輝 5 2 3
島根 大社 12年ぶり11度目 初戦敗 長藤光希2 2 3 1
岡山 作陽 2年連続23度目 1勝 横尾蒼人 1 2 2
広島 広島皆実 3年ぶり15度目 B8(2) 初戦敗 0 1 1
山口 西京 3年ぶり5度目 水津彰太、原田廉2、西谷嵩冴2、前田唯翔、横山凌大 7 4 4
香川 香川西 2年ぶり11度目 初戦敗 山内拓海 1 3 1
徳島 徳島市立 6年連続18度目 大野龍功 1 3 4
愛媛 新田 4年ぶり7度目 初戦敗 福井健太 1 2 1
高知 高知 7年ぶり15度目 楠瀬海2、吉尾慎太郎、都築楓太、松岡健成、野島唯暉、林優太 7 3 3
福岡 東福岡 8年連続17度目 優(2) 初戦敗 0 2 1
佐賀 佐賀北 9年ぶり10度目 初戦敗 0 0 1
長崎 長崎日大 2年連続6度目 初戦敗 0 1 1
熊本 大津 2年連続20度目 準(1),B4(1),B8(1) 初戦敗 0 1 1
大分 大分 2年連続12度目 堤聖司2、菊地孔明 3 0 3
宮崎 日章学園 4年連続15度目 B8(1) 初戦敗 鈴木陽介 1 1 1
鹿児島 神村学園 3年連続6度目 寺田聡2、樋渡鯉太郎3、濱屋悠哉4、大迫魁士 10 4 3
沖縄 那覇西 2年ぶり16度目   初戦敗 0
西原 12年ぶり5度目 初戦敗 伊佐響 1 6 1


第57回全国高校総体 優秀選手(36人)
校名 FW MF DF GK 成績
桐光学園 佐々木ムライヨセフ 中村洸太 奈良坂巧(2) 北村公平(2) 優勝
西川潤 岩根裕哉(1)
富山第一 鈴木崚加 高木俊希 丸山以祐 準優勝
碓井聖生 牧野奏太
尚志 山内大空 小池陸斗 鈴木康洋 ベスト4
染野唯月
京都橘 梅村脩斗 佐藤陽太 中村青(2) ベスト4
梅津倖風
徳島市立 田内悠貴 ベスト8
初芝橋本 大谷澪紅 名願央希 ベスト8
北越 庄内碧 加藤雅久(2) 平山颯太(2) ベスト8
西京 前田唯翔(2) ベスト8
大分 菊地孔明 ベスト16
阪南大高 篠畑純也 橋本直旺 ベスト16
青森山田 古宿理久 藤原優大(2) ベスト16
神村学園 濱屋悠哉 ベスト16
永吉飛翔(2)
米子北 崎山友太(2) ベスト16
清水桜が丘    古長谷千博     1勝
前橋育英 渡邉綾平 初戦敗
  12名 15名 5名 4名  

注)指定無き学年は(3)

高校サッカーBeing