2017/第55回全国高校総体
優勝: 流経大柏 
予選会結果

はばたけ世界へ 南東北総体



2017年度インターハイ 出場校紹介
代表校 出場回数 伝統の足跡 結果 得点者(本戦)

北海道 大谷室蘭 4年ぶり29度目 準(2) 初戦敗 0 1 1
旭川実 2年ぶり5度目 西村2、中田2、河合、円道2、金野2、中里2 11 5 4
青森 青森山田 18年連続21度目 優(1),B4(3) 田中2、浦川、郷家 4 4 2
岩手 遠野 4年ぶり20度目 B4(1) 2戦敗 滝沢、畑瀬 2 4 2
秋田 秋田商 3年連続33度目 優(1),準(1) 初戦敗 0 0 1
山形 山形中央 2年連続11度目 初戦敗 0 1 1
宮城  仙台育英 2年連続18度目 初戦敗 橋場 1 2 1
東北学院 17年ぶり10度目    初戦敗 岸本 1 2 1
福島 尚志 8年連続10度目 中井、沼田、加野、渡辺 4 2 3
東京 関東第一 3年連続4度目 B4(1) 重田3、篠原2、佐藤2 7 4 4
実践学園 5年ぶり3度目 初戦敗 0 2 1
千葉 流経大柏 3年連続14度目 優(1),準(2),B4(2) 近藤潤、時岡、熊沢3、加藤、関川4、後藤2、宮本優 13 1 5
市立船橋 5年連続27度目 優(9),準(3),B4(4) 福元4、有田2、吉田、郡司 8 3 4
茨城 鹿島学園 2年連続7度目 初戦敗 飯塚 1 2 1
栃木 真岡 4年ぶり10度目 B4(2) 2戦敗 後藤、金沢 2 1 2
群馬 前橋育英 3年ぶり14度目 優(1),B4(2) 高橋、榎本5、田部井悠3、田部井涼、渡辺、飯島、角田、塩沢 14 4 5
埼玉 昌平 2年連続2度目 B4(1) 初戦敗 佐相 1 2 1
浦和西 30年ぶり2度目 2戦敗 加藤、シラタ 2 6 2
神奈川 東海大相模 初出場 2戦敗 瀬名波、井上 2 3 2
日大藤沢 2年ぶり8度目 柏木、三田野、OG、小屋原、ギブソン、桐、梶山、菊地 8 4 6
山梨  帝京第三 2年ぶり10度目 武井、亀屋3、堀川 6 5 3
新潟 日本文理 初出場 初戦敗 0 3 1
長野 市立長野 2年連続2度目 新井2、稲葉、久保田 4 8 3
富山 富山第一 4年ぶり26度目 多賀、大竹、高縁 3 3 3
石川 星稜 5年連続25度目 準(1) 2戦敗 OG、高岸、肥田 3 4 2
福井 丸岡 4年ぶり30度目 2戦敗 0 2 2
静岡  静岡学園 2年連続6度目 準(1) 伊藤2、塩浜3 5 4 2
愛知 中京大中京 5年連続20度目 準(1) 初戦敗 0 2 1
名経大高蔵 初出場 準(1) 初戦敗 0 1 1
岐阜 帝京大可児 2年連続5度目 初戦敗 0 2 1
三重 三重 2年連続4度目 初戦敗 0 7 1
滋賀 近江 初出場 初戦敗 0 2 1
京都 京都橘 2年連続4度目 関野3、河合、土井3、輪木2、吉田 10 2 4
大阪 東海大仰星 12年ぶり3度目 初戦敗 藤原 1 4 1
阪南大高 4年ぶり2度目 伊吹、和田2、小川、吉田伸2 6 2 3
兵庫 市尼崎 初出場 初戦敗 0 1 1
奈良 一条 2年連続7度目 初戦敗 0 1 1
和歌山 初芝橋本 3年ぶり14度目 準(1) 初戦敗 0 2 1
鳥取 米子北 10年連続13度目 準(1) 初戦敗 0 1 1
島根 立正大淞南 10年連続12度目 B4(3) 2戦敗 安野2、藤井 3 2 2
岡山 岡山学芸館 3年連続4度目 2戦敗 川西3 3 2 2
広島 広島観音 10年ぶり3度目 優(1) 横下 1 1 2
山口 高川学園 3年ぶり21度目 B4(2) 2戦敗 土信田 1 2 2
香川 香川西 2年連続10度目 初戦敗 西園 1 2 1
徳島 徳島市立 4年連続16度目 優(1) 初戦敗 0 3 1
愛媛 済美 10年ぶり4度目 初戦敗 鈴木高 1 4 1
高知  明徳義塾 2年ぶり9度目 初戦敗 0 5 1
福岡 東福岡 6年連続15度目 優(3) 2戦敗 守田、石原、阿部2、井本、青木 6 3 2
佐賀 佐賀東 2年連続13度目 B4(2) 初戦敗 宮城 1 2 1
長崎 長崎総科大附 2年連続3度目 荒木4、岩本、中村、安藤3 9 3 4
熊本 東海大星翔 39年ぶり2度目 2戦敗 一、渡辺 2 3 2
大分 柳ヶ浦 3年ぶり2度目 初戦敗 0 5 1
宮崎 日章学園 2年連続13度目 初戦敗 恩塚 1 1 1
鹿児島 神村学園 6年ぶり4度目 B4(1) 2戦敗 原田、高橋3、中上、大山 6 5 2
 沖縄 那覇西 2年連続15度目  準(1) 初戦敗 東風平2 2 3 1


第55回全国高校総体 優秀選手(33人)
校名 FW MF DF GK 成績
流経大柏 宮本優太 関川郁万(2) 薄井覇斗 優勝
菊地泰智 近藤立都
日大藤沢 柏木純 梶山かえで(2) 安松元気 準優勝
比留間輝(2)
前橋育英 榎本樹(2) 五十嵐理人 B4
田部井涼
市立船橋 福元友哉 井上怜(2) 杉山弾斗 B4
長崎総科大附 安藤瑞季 荒木駿太 B8
京都橘 輪木豪太 河合航希 B8
旭川実  圓道将良 中里颯汰 B8 
  中田怜冶    
関東第一 北村海チデイ(2) B16
青森山田 郷家友太 小山内慎一郎 坪歩夢 B16 
富山第一 滝本敦生 B16
静岡学園    渡井理己     B16
広島観音    安野蓮      B16
東福岡 阿部海大 1勝
神村学園    高橋大悟     1勝
岡山学芸館  川西真斗       1勝 

注)指定無き学年は(3)


【2017インターハイ】

高校サッカーBeing