2016/第54回全国高校総体
優勝:市立船橋 
予選会結果

2016 情熱疾走 中国総体

           7/27   28  29  31   1   2     1  31  29  28   7/27 
            .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .
   東福岡(福岡)─────┐2                     2┌─────(島根)立正大淞南
               ┏━━┓                 ┏━━┓
   中津東(大分)──┐0 ┃3 ┃                 ┃ 4┃ 0┌──(愛知)中京大中京
            ┏━━┛  ┃                 ┃  ┗━━┓
    昌平(埼玉)━━┛5    ┃1               1┃    6┗━━(青森)青森山田    ■過去の決勝
                4PK3┗━━┓[A]       [E]┏━━┛                    01:市立船橋 3-0 藤枝東
  帝京長岡(新潟)──┐0    │1 ┃           ┃ 0│    1┌──(徳島)徳島市立    02:    帝京 2-1 国見
            ┏━━┐  │  ┃           ┃  │  ┌━━┓              03:    国見 1-0 帝京
 帝京大可児(岐阜)━━┛1 │0 │  ┃           ┃  │ 2│ 4┗━━(埼玉)聖望学園    04:    国見 2-1 市立船橋
               ┏━━┘  ┃           ┃  └━━┓6PK5               05:青森山田 4-1 那覇西
    西京(山口)──┐1 ┃1    ┃           ┃    2┃ 0┌──(熊本)熊本国府    06:広島観音 2-0 初芝橋本
            ┏━━┛     ┃          2┃     ┗━━┓6PK5            07:市立船橋 4-1 星稜
   前橋商(群馬)━━┛2       ┃1       ┌━━┛       0┗━━(茨城)鹿島学園    08:市立船橋(中止)流経大柏
                     ┗━━┐     │ 1│                       09:前橋育英 2-0 米子北
  静岡学園(静岡)━━┓5       │0 │     │  │    2┌─────(北海道)札幌大谷   10:市立船橋 4-1 滝川第二
            ┗━━┓     │  │     │  │  ┌━━┓                 11:桐蔭学園 2-1 静岡学園
    一条(奈良)──┘0 ┃5    │  │     │  │  │ 3┃ 0┌──(滋賀)綾羽      12:三浦学苑 2-1 武南
               ┗━━┓  │  │     │  │  │  ┗━━┓              13:市立船橋 4-2 流経大柏 
   北照(北海道)──┐0 │1 ┃  │  │     │  │ 1│    1┗━━(石川)星稜      14: 東福岡 4-1 大津
            ┏━━┘  ┃  │  │     │[F]└━━┓4PK3                  15: 東福岡 1-1 市立船橋
   香川西(香川)━━┛8    ┃2 │  │     │    1┃    0┌──(沖縄)那覇西
                  ┗━━┘[B]│     │     ┃  ┌━━┓
   盛岡商(岩手)──┐0    │0    │     │     ┃ 1│ 2┗━━(神奈川)横浜創英
            ┏━━┐  │     │     │     ┗━━┓5PK4
 慶応義塾(神奈川)━━┛1 │0 │     │     │       1┗━━━━━(鳥取)米子北
             5PK4┏━━┘     │市立船橋 │
  大阪学院(大阪)━━━━━┛0       │  ┃  │       1┌─────(広島)広島皆実
                       0│ 1┃0 │1    ┏━━┓5PK4
  滝川第二(兵庫)━━━━━┓1       ┏━━┛──┐     ┃ 1┃ 0┌──(富山)高岡第一
               ┗━━┐    1┃     ┃2    ┃  ┗━━┓
   高知商(高知)──┐1 │0 │     ┃     ┃    1┃    1┗━━(大阪)履正社
            ┏━━┘  │     ┃     ┃[G]┌━━┛4PK2
長崎総科大附(長崎)━━┛4    │0    ┃     ┃  │ 1│    1┌──(三重)三重
                  ┏━━┐[C]┃     ┃  │  │  ┌━━┓4PK2
   瀬戸内(広島)━━┓5    ┃4 │  ┃     ┃  │  │ 1│ 1┗━━(愛媛)松山工
            ┗━━┓  ┃  │  ┃     ┃  │  └━━┓
  市立長野(長野)──┘1 ┃0 ┃  │  ┃     ┃  │    2┃ 0┌──(東京)東海大高輪
             5PK4┗━━┛  │  ┃     ┃  │     ┗━━┓
  矢板中央(栃木)──┐0 │0    │  ┃     ┃ 0│       1┗━━(宮崎)日章学園
            ┏━━┘     │  ┃     ┗━━┓
近大和歌山(和歌山)━━┛1       │1 ┃       1┃       2┏━━(山梨)日本航空
                     ┏━━┛        ┃     ┏━━┛
福井工大福井(福井)──┐0       ┃2          ┃     ┃ 0└──(宮城)仙台育英
            ┏━━┓     ┃           ┃  ┌━━┛
鹿児島城西(鹿児島)━━┛4 ┃4    ┃           ┃  │  │ 0┌──(岡山)岡山学芸館
               ┗━━┐  ┃           ┃  │  └━━┓
    刈谷(愛知)━━┓4 │1 │  ┃           ┃ 0│    3┗━━(京都)京都橘
            ┗━━┘  │  ┃         [H]┗━━┓4PK3
  山形中央(山形)──┘1    │0 ┃             0┃    1┌──(佐賀)佐賀東
                  ┏━━┛[D]            ┃  ┌━━┓
  市立船橋(千葉)━━┓3    ┃2                ┃  │ 2┗━━(福島)尚志
            ┗━━┓  ┃                 ┗━━┓
   秋田商(秋田)──┘0 ┃1 ┃                    ┗━━━━━(千葉)流経大柏
               ┗━━┛
  関東第一(東京)─────┘0
                                       【時間】 1: 10:00
             【会場】エ:広島広域公園エディオンスタジアム広島           2: 12:00  
                 補:広島広域公園補助競技場              3: 14:00 
                 球:広島広域公園第一球技場
                 コ:コカ・コーラウエスト広島スタジアム
                 呉陸:呉市総合スポーツセンター陸上競技場              試合時間は70分(35分ハーフ) 
                 呉多:呉市総合スポーツセンター多目的グラウンド             同点の場合はPK戦
              び:広島県立びんご運動公園陸上競技場             但し、決勝戦は延長戦20分(10分ハーフ)
              竹:福山市竹ヶ端運動公園陸上競技場               それでも決着が付かない場合はPK戦
              み:みよし運動公園陸上競技場
              東:東広島運動公園陸上競技場


2016年度インターハイ 出場校紹介
都道府県 代表校 出場回数 伝統の足跡 結果 得点者(本戦)





北海道 札幌大谷 2年連続4度目 初戦敗 大山、鈴木 2 3 1
北照 初出場 初戦敗 0 8 1
青森 青森山田 17年連続20度目 優(1),B4(2) 鳴海7、高橋2、郷家2、天笠2、嵯峨 14 5 5
岩手 盛岡商 3年連続24度目 初戦敗 0 1 1
秋田 秋田商 2年連続32度目 優(1),準(1) 初戦敗 0 3 1
山形 山形中央 3年ぶり10度目 初戦敗 加藤 1 4 1
宮城 仙台育英 2年ぶり17度目 初戦敗 0 2 1
福島 尚志 7年連続9度目 2戦敗 高橋、OG 2 2 2
東京 関東第一 2年連続3度目 B4(1) 初戦敗 0 1 1
東海大高輪台 7年ぶり2度目 初戦敗 0 1 1
千葉 流経大柏 2年連続13度目 優(1),準(1),B4(2) 古谷、本田、富永、河西 4 2 5
市立船橋 4年連続26度目 優(8),準(3),B4(4) 郡司5、原、村上2、西羽、太田 10 1 6
茨城 鹿島学園 2年ぶり6度目 中野、上田 2 3 3
栃木 矢板中央 2年ぶり7度目 初戦敗 0 1 1
群馬 前橋商 4年ぶり17度目 藤生2、星野2 4 2 3
埼玉 昌平 初出場 本間4、針谷3、松本3 10 4 5
聖望学園 初出場 2戦敗 河野、OG、山村、糟谷、中林、高橋 6 2 2
神奈川 横浜創英 3年ぶり2度目 2戦敗 住田、高橋、福田 3 1 2
慶応義塾 初出場 2戦敗 小関 1 0 2
山梨  日本航空 7年ぶり2度目 佐藤和、新谷、佐藤雄、三吉 4 2 3
新潟 帝京長岡 4年ぶり5度目 初戦敗   0 1 1
長野 市立長野 初出場 初戦敗 山中 1 5 1
富山 高岡第一 2年ぶり3度目 初戦敗 0 1 1
石川 星稜 5年連続25度目 準(1) 窪田2、亀谷2、片山 5 3 3
福井 福井工大福井 2年ぶり2度目 初戦敗 0 4 1
静岡  静岡学園 3年ぶり5度目 準(1) 福原6、青嶋2、嶋、天本2、坂西 12 2 4
愛知 刈谷 5年ぶり8度目 準(1) 2戦敗 田中、鈴木、岡野、佐野、水野 5 5 2
中京大中京 4年連続19度目 準(1) 初戦敗 0 6 1
岐阜 帝京大可児 2年ぶり4度目 2戦敗 福田 1 1 2
三重 三重 3年ぶり3度目 初戦敗 川北 1 1 1
滋賀 綾羽 初出場 初戦敗 0 1 1
京都 京都橘 2年ぶり3度目 2戦敗 岩崎2、梅津2、植村 5 2 2
大阪 大阪学院 初出場 0 2 2
履正社 2年連続3度目 町野、左居、大塩 3 3 4
兵庫 滝川第二 2年連続23度目 準(1),B4(1) 江口 1 4 2
奈良 一条 4年ぶり6度目 初戦敗 0 5 1
和歌山 近大和歌山 4年ぶり11度目 2戦敗 森下 1 0 2
鳥取 米子北 9年連続12度目 準(1) 伊藤2、田中宏 3 4 3
島根 立正大淞南 9年連続11度目 B4(3) 初戦敗 梶、泉 2 4 1
岡山 岡山学芸館 2年連続3度目 初戦敗 0 3 1
広島 広島皆実 3年連続14度目 優(1),B4(1) 初戦敗 藤井 1 1 1
瀬戸内 3年ぶり5度目 三沢4、安部3、川端、浅野、中間 10 3 4
山口 西京 3年ぶり4度目 初戦敗 木村 1 2 1
香川 香川西 5年ぶり9度目 2戦敗 砂川2、蟹田2、西村、高木2、西山、OG 9 5 2
徳島 徳島市立 3年連続15度目 優(1) 初戦敗 1 4 1
愛媛 松山工 4年ぶり10度目 2戦敗 大木、向井 2 3 2
高知  高知商 2年ぶり7度目 初戦敗 大川 1 4 1
福岡 東福岡 5年連続14度目 優(3) 初戦敗 藤川、小田 2 3 1
佐賀 佐賀東 2年ぶり12度目 B4(2) 初戦敗 古川 1 2 1
長崎 長崎総科大附 4年ぶり2度目 2戦敗 荒木、宇高2、薬真寺 4 2 2
熊本 熊本国府 15年ぶり3度目 初戦敗 0 0 1
大分 中津東 7年ぶり2度目 初戦敗 0 5 1
宮崎 日章学園 3年ぶり12度目 山元、木津、河原、中武 4 2 3
鹿児島 鹿児島城西 3年ぶり6度目 津留、真田3、松村2、福島、生駒 8 3 3
 沖縄 那覇西 3年ぶり14度目  準(1) 初戦敗    0 2


第54回全国高校総体 優秀選手(28人)
校名 FW MF DF GK 成績
市立船橋 金子大毅 杉岡大輝 優勝B4B4
西羽 拓 原 輝綺
高 宇洋
郡司篤司(1)
流経大柏 宮本優太(2) 松浦駿平 西村紘一 準優勝
富永和輝 関川郁万(1)
青森山田 住永 翔 廣末 陸 B4
高橋壱晟
昌平 本間 椋 針谷岳晃 石井優輝(2) 緑川光輝(2) B4
松本泰志
静岡学園 渡井理己(2) B8
瀬戸内 安部裕葵 浅野嵩人 B8
米子北 伊藤龍生 B8
履正社  澤島輝 B8 
町野修斗(2)      
星稜       高橋謙太郎 B16 
京都橘  岩崎悠人       1勝
慶応義塾   酒井綜一郎(2)   1勝

注)指定無き学年は(3)